Аттестация выпускников 9 классов

    1

_______________________________________________________________________

«Горячая линия» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ

______________________________________________________________________

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по ОП ООО

Расписание ОГЭ 2024


_____________________________________________________________________

Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА» для помощи выпускникам и учителям в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.

«Понимая все сложности учебного процесса в условиях пандемии, мы подготовили этот навигатор, чтобы облегчить выпускникам и их учителям поиск нужной информации для подготовки к экзаменам. Материалы были оперативно обновлены с учетом результатов экзаменационной кампании 2020 года и изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки. Нам важно, чтобы все выпускники получили максимум полезной и актуальной информации, которая поможет им организовать подготовку к итоговой аттестации», — заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».

Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

_______________________________________________________________________

Подготовка к ГИА и ЕГЭ в рамках организации дистанционного обучения

На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» собраны актуальные материалы, которые помогут выпускникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

В рамках подготовки к ЕГЭ:

— опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2023 года по всем предметам. Ознакомиться с ними можно в Разделе ЕГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

— важным и полезным ресурсом для выпускников является Открытый банк заданий ЕГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

— на сайте размещены видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ 2019 года от руководителей и членов комиссий по разработке КИМ ЕГЭ, экспертов региональных предметных комиссий, преподавателей школ.

Для подготовки выпускников 9 классов к ОГЭ:

— опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена 2023 года. Ознакомиться с ними можно в разделе Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ. Все экзаменационные модели ОГЭ 2023 г. по учебным предметам подготовлены на основе ФГОС основного общего образования. В сравнении с экзаменационными моделями 2022г. в КИМ ОГЭ 2023 года усилены деятельностная составляющая и практический характер заданий. Реализованы некоторые принятые в международных сопоставительных исследованиях подходы к конструированию заданий по математике и предметам естественнонаучного цикла.

— важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

______________________________________________________________________

 

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку

_______________________________________________________________________

Разрешенные для использования при проведении ОГЭ средства обучения и воспитания:

линейка

по русскому языку — орфографические словари;

по математике — линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования;

по физике — непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование;

по химии — непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;

по биологии — линейка, карандаш и непрограммируемый калькулятор;

по географии — линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов;

по литературе — полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики;

по информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ), иностранным языкам — компьютеры.

_______________________________________________________________________

ОГЭ и ГВЭ-9

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены (русский язык и математика) и два предмета по выбору (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки).

Уважаемые выпускники 9 класса!

На сайте http://www.fipi.ru/ специалистами ФИПИ для вас собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к основному государственному экзамену.

_______________________________________________________________________

1

В разделах ГИА-9 размещены методические материалы, выпущенные Рособрнадзором:

_______________________________________________________________________

Предметы государственной итоговой аттестации
обязательные :
  • русский язык
  • математика
по выбору (два предмета):
  • биология
  • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
  • география
  • физика
  • литература
  • информатика и ИКТ
  • химия
  • история
  • обществознание

_______________________________________________________________________

Методические рекомендации ОГЭ

_______________________________________________________________________

9 гиа разрешено

______________________________________________________________________