Баланс доверия

17 мая в России традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия, который с сентября 2010 года работает и на территории Брянской области.

Детский телефон доверия является службой экстренной психологической помощи детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, лицам их заменяющим, специалистам, работающим с детьми и семьями.

В 2019 году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации провел Всероссийский марафон «Баланс доверия», включающий велопробеги и телемост.

Его цель – повышение узнаваемости детского телефона доверия, а также повышение уровня доверия к телефону среди детей и подростков как услуге экстренной психологической помощи в конфликтных ситуациях, при стрессах, суицидальных настроениях, межличностных проблемах. Обучающиеся 6-х и 9-х классов МБОУ Погарская СОШ №1 подключились к онлайн-трансляции марафона «Баланс доверия», в ходе которого в московской студии пресс-центра МИА «Россия сегодня» на вопросы подростков отвечали представители Фонда поддержки детей, психологи, популярные артисты, музыканты и спортсмены.

За эти годы детский телефон доверия стал известны и востребованным.  Номер 8-800-2000-122 многие ребята знают наизусть. Ежегодно поступает большое количество звонков от детей и родителей региона в сложные для них периоды жизни. Все звонки анонимные и бесплатные, длительность разговора не ограничена. В службе детского телефона доверия работают специалисты, имеющие необходимые знания для оказания экстренной психологической помощи по телефону. В период пандемии, наполнившей жизнь детей и взрослых новыми переживаниями, тревогами, страхами, трудностями, психологи делятся рекомендациями о том, как сохранить отношения в кризисный период и поддержать близких.