Соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!

Уважаемые родители, напоминаем, что родители ответственны за обеспечение безопасности и сохранение жизни и здоровья детей и должны усилить контроль за местонахождением детей в свободное от учебы время!

Уважаемые родители и обучающиеся МБОУ Погарская СОШ №1!

Соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!

  • Предлагаем вниманию методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью.
  • Материалы разработаны Центром защиты прав и интересов детей на основе материалов Минздрава России.

Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью 

Во время каникул  дети и подростки больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Поэтому каникулы являются периодом увеличения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей.

Основными причинами получения дорожных травм детьми служат нарушения Правил дорожного движения водителями-родителями, в том числе перевозка детей без специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а так же нарушения несовершеннолетними правил дорожного движения в качестве пешеходов, водителей велосипедов и мототехники.

Также увеличивается число несчастных случаев в результате безнадзорности, в результате неблагоустроенности внешней среды, халатности, недосмотра взрослых, неосторожного, неправильного поведения детей в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

В целях сохранности жизни и здоровья детей рекомендуем родителям еще раз напомнить детям и подросткам о жизненной необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и норм безопасного поведения на дорогах, о правилах безопасного поведения на воде, во дворе, на улицах, дома и в общественных местах, а детям и подросткам соблюдать эти правила.

____________________________________________________________

Правила безопасного поведения на дорогах и на транспорте

banner

  1. При выходе на улицу посмотри сначала налево, потом направо, чтобы не помешать прохожим.
  2. Маршрут в школу выбирай самый безопасный, тот, где надо реже переходить улицу или дорогу.
  3. Когда идешь по улицам города, будь осторожен. Не торопись. Иди только по тротуару или обочине.
  4. Меньше переходов — меньше опасностей.
  5. Иди не спеша по правой стороне тротуара.
  6. По обочине иди подальше от края дороги.
  7. Не выходи на проезжую часть улицы или дороги.
  8. Проходя мимо ворот, будь особенно осторожен: из ворот может выехать автомобиль.
  9. Осторожно проходи мимо стоящего автомобиля: пассажиры могут резко открыть дверь и ударить тебя.
  10. Переходи улицу только по пешеходным переходам.
  11. Прежде чем переходить улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, — иди. Дойдя до середины дороги, остановись. Если движение транспорта началось, подожди на «остановке безопасности». Теперь посмотри направо. Если проезжая часть свободна, закончи переход.
  12. Улицу, где нет пешеходного 134923_html_m42e840b7перехода, надо переходить одного угла тротуара к другому: так безопасней.
  13. Если на улице большое движение, попроси взрослого или сотрудника милиции помочь ее перейти.
  14. Ожидай транспорт на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки.
  15. Когда переходишь улицу, следи за сигналом светофора: Красный — СТОП — все должны остановиться; желтый -ВНИМАНИЕ — жди следующего сигнала; зеленый — ИДИТЕ -можно переходить улицу.
  16. Находясь в транспорте, не ходи по салону, держись за поручень, не выглядывай из окон, не высовывай руки, не нажимай без надобности на аварийные кнопки.
  17. Не устраивай игр на проезжей части или вблизи дороги. Не питайся на велосипедах, роликовых коньках и т. п. на проезжей части дороги.
  18. Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом.
  19. Не цепляйся за проходящий мимо транспорт.

Профилактика негативных ситуаций во дворе, на улицах, дома и в общественных местах

p47_neznakomcyi

  1. Прежде чем выйти из квартиры (дома), посмотрите в глазок и убедитесь, что на площадке (около двери) нет посторонних, в противном случае переждите.
  2. Никогда не заходите в лифт с посторонними (незнакомыми), также в подъезд или на лестничную площадку, если там стоят подозрительные люди, особенно группа людей.
  3. Если на вас все же напали в лифте, постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера», но не кричите, особенно в тех случаях, когда не уверены, что поблизости есть люди, способные помочь.
  4. Проводя время во дворе, держитесь подальше от компаний подростков, которые старше вас, находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, играют в азартные игры и т. п.
  5. Никогда не садитесь в машину, мотоцикл и т. п. с незнакомыми людьми.
  6. Не выносите на улицу дорогие вещи (магнитофон и т. п.), если около дома нет старших.
  7. Не носите с собой ценности, деньги (без особой на то необходимости).
  8. Не лазайте по подвалам, чердакам, крышам.
  9. Гуляя на улице, старайтесь держаться поближе к своему дому, находиться в знакомой компании. Последнее условие обязательно, если вы уходите далеко от дома, особенно в чужой район на танцы (дискотеку), рынок, в магазин, на концерт и т. п. При этом желательно, чтобы взрослые знали, где вы находитесь.
  10. Призыв о помощи — это не свидетельство трусости, а необходимое средство самозащиты, иногда — спасение.
  11. Если вы попали в западню — нападающих больше, они явно сильнее, поблизости нет никого, кто мог бы прийти на помощь, то лучше отдайте деньги или вещь, которую они требуют. Помните, что ваша жизнь и здоровье дороже всего.
  12. Если вас начинают преследовать, идите (бегите) туда, где много людей, больше света (ночью) и т. д.
  13. Никогда не играйте в азартные игры, особенно на деньги старшими ребятами или взрослыми, вообще с незнакомыми людьми.
  14. В целях личной безопасности (профилактики похищения) необходимо:

— стараться не оставаться в одиночестве, особенно на улице, пути в школу и обратно, с места досуга;

— чаще менять маршруты своего движения в школу, магазин, к друзьям и т. д.;

— никогда не заговаривать с незнакомыми, а тем более в чем-то подозрительными людьми;

— не садиться в чужие машины, не ездить с незнакомыми людьми;

— всегда ставить в известность родственников о том, куда и когда вы направляетесь, у кого, сколько и где собираетесь быть, когда и каким путем собираетесь возвращаться (если есть возможность, сообщите номер телефона, иные координаты, по которым вас можно найти).