В России стартует «Урок цифры»

Обучение школьников основам цифровых технологий начнется с конференции по IT-образованию

В Москве 31 октября пройдет конференция «Урок цифры для учителей России». Конференция станет стартом образовательного проекта «Урок Цифры» в 2019-2020 учебном году.

Главная тема конференции — «Профессиональная ориентация обучающихся в IT-сферу. Тренды и новые подходы в IT-образовании».

В конференции примут участие спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, министр просвещения России Ольга Васильева, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, заместитель министра просвещения  Марина Ракова, генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

На конференции будут награждены лучшие учителя информатики и региональные команды, которые активно участвовали в «Уроке цифры» в предыдущем учебном году. Технологические компании проведут мастер-классы для учителей по темам:
•  Профессии в области больших данных и сервисы Mail.ru для школ (Mail.ru);
•  Безопасность в интернете (Лаборатория Касперского);
• Искусственный интеллект в образовании (Сбербанк);
•  Как социальная сеть ВКонтакте может помочь школам в обучении (ВКонтакте);
• Персональные помощники: cоздание навыка для «Алисы» за 40 минут (Яндекс);
• Новая информатика в школе: чему и как учить (Кодвардс);
• Проектируем успешный урок информатики: 5 компонентов (Алгоритмика);
•  Сети и облачные технологии (1С).

Количество участников проекта «Урок цифры» к концу октября достигло 14 млн человек. 

Расписание уроков на 2019/2020 учебный год:
1. Большие данные.                                   5-18 Ноября;  
2. Сети и облачные технологии.              2-16 Декабря; 
3. Безопасность в сети.                             10-21 Февраля; 
4. Персональные помощники.                  10-20 Марта; 
5. ИИ и алгортимы принятия решений.  6-17 Апреля. 

Учителя, которые желают принять участие в конференции, могут зарегистрироваться на портале Leader-ID. 

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.  Уроки пройдут в каждой школе во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».