Заглянем в историю вместе! Конкурс!

Оргкомитет ежегодного Всероссийского фестиваля — конкурса «Святые заступники Руси» объявляет о начале  XI конкурса «Заглянем в историю вместе!». Конкурс проводится в период с 01 ноября 2017 года по 01 апреля 2018 года.

Положение о XI ежегодном Всероссийском детском фестивале
«Святые заступники Руси»

Ежегодно в рамках фестиваля участники изучают неизвестную историю России. Совместно с молодыми российскими дизайнерами издают книги, на основе которых впоследствии создают мультфильмы. Книги и мультфильмы, созданные в рамках фестиваля, участвуют в российских и международных фестивалях и конкурсах. Торжественные мероприятия фестиваля ежегодно проходят в Москве 01 июня: в одном из самых красивых концертных залов столицы — Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя — традиционно собираются самые активные участники фестиваля из всех регионов страны, более 30% из которых представители незащищенных категорий граждан и дети с ограниченными возможностями здоровья. В праздничной атмосфере при участии самых известных российских артистов дети получают награды и подарки. Участвуют в презентации новых мультфильмов и книг.

В конкурсе могут принимать участие общеобразовательные школы, детские и молодежные творческие студии, центры, православные гимназии, средние учебные заведения и отдельные участники в возрасте до 16 лет. Конкурс проводится по двум номинациям: «Литературное творчество» и » Изобразительное искусство»

Конкурс открыт в 2007 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Проект разработан в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи» с учетом необходимости возрождения национальной самоидентификации русского народа, нашей исторической памяти, духовности и культуры.

Конкурс проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, Саввино — Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Основная задача конкурса – посредством творчества прививать детям интерес к изучению исторического наследия, уважение к святыням и традициям Отечества, а также сохранять и развивать в молодежной среде традиции служения Родине. Конкурс рассчитан на широкую светскую аудиторию, имеет социальную направленность, решает задачи культурного просвещения и становления российской семьи.

За прошедшие годы в конкурсе приняли участие более двухсот тысяч школьников из шестидесяти семи регионов России, а также Украины, Беларуси, Италии, Финляндии, США, Монголии, Кипра, Армении, Сербии.

Тридцать пять тысяч экземпляров книг — полноценных пособий для внеклассного чтения — изданы совместно с участниками конкурса и переданы в дар в центральные детские библиотеки, активно участвующие школы, кадетские и казачьи корпуса, детские дома, больницы всей страны.

В работе конкурса в качестве членов главного жюри принимают участие заслуженные деятели культуры и искусства.

Торжественные заключительные мероприятия конкурса ежегодно проходят в Москве  01 июня 2018 года.